Stutenleistungsprüfung ZB Rheinland – Anmeldeschluss 12.08.2020

Veranstaltungsort sind die Pferdebetriebe Hoffrogge – Markus Hoffrogge, Dorsten.

Es besteht die Möglichkeit mit den Stuten ein Trainingsfreispringen zu machen.

Die Ausschreibung und das Anmeldeformular finden Sie HIER.

Anmeldeschluss ist der 12.08.2020.

Trakehner Jungpferde Championate 25.07.-26.07.2020

Die Trakehner Jungpferde-Championate fand am letzten Juliwochenende im Westfälischen Pferdezentrum in Münster-Handorf statt. Die Reiter und Reiterinnen aus dem ZB Rheinland nutzten den kurzen Weg nach Münster und stellten Ihre Nachwuchspferde in den Reitpferde- und Dressurpferdeprüfungen bis Klasse M vor. Wunderschönes Ambiente und perfekte Rahmenbedingungen machten das Tunierwochenende sicherlich zum Highlight in der Tuniersaison 2020.

Ergebnisse:

Dressurpferde M
Lydia Camp- Kacyro (Saint Syr-Freudenfest, Z. u. B. Trakehnergestüt Hämelschenbrug)
Lydia Camp- Petterson ( Hirtentanz-Maizauber, Z. Hans Wickenbrock, B. r. Petra Becker)

Dressurpferde L
Kahra Alena Baumann- Kardamon 4 ( Münchhausen-Monteverdi Z. u. B. Beate Hüttner- Gestüt Wiesenhof)

Dressurpferde A
Lydia Camp- Sivarie ( Hopkins-Kasimir Z.u.B. August Camp)
Constanze Schmitz ( Windsor-Schwadroneur Z.u.B. Daniel de Charleroy)

Reitpferde Stuten und Wallache 4 -jährig
Lydia Camp- Magic Silver ( Hopkins-Insterburg Z.u.B. Roger Grün)
Lydia Camp- Sivarie ( Hopkins-Kasimir Z.u.B. August Camp)
Silvia Knapstein- Garbenglück ( High Motion-Lovelas Z.u.B. Silvia Knapstein)


Christin Meindel- Sicicia ( Hopkins-Trocadero Z.u.B. Beate te Kloot)

Reitpferde Hengste 4 -jährig
Timo Kolbe- Kavalli ( Millennium-Van Deyk, Z. Dr. A.J.M. de Stegge, B. Reesink Pferde GmbH)

Für das Bundeschampionat wurden aus dem Zuchtbezirk Rheinland Timo Kolbe mit Kavalli und Lydia Camp mit Magic Silver nominiert.

Alle weiteren Ergebnisse finden Sie hier.

Foto: Beate Langels, Kahra Alena Baumann, Claudia te Kloot

Trakehner Jungpferde Championate 25.07.-26.07.2020

Zuschauer sind im Corona-Sommer in begrenzter Zahl und mit vorheriger Anmeldung via E-Mail an pense@trakehner-verband.de zugelassen.

Die vorläufige Zeiteinteilung finden Sie hier.

Die vorläufige Teilnehmerübersicht finden Sie hier.


TCN Stamboekdag 2020

Zeiteinteilung und Starterliste:

Stuteneintragung
1) 10:00 uur   Maronee
Geb.dat. : 2 juni 2016
V : Honoré du Soir
M : Marajo OX  – VM : Balasjow OX
Fokker/ Eigenaar : Maarten Hesselink

2) 10:10 uur   Kaya
Geb.dat. : 30 maart 2017
V : Kentucky
M : Kesse Deern  –  VM : Lord Luciano
Fokker : Rob de Wijs
Eigenaar : Jamie van Maanen

3) 10:20 uur    Matris Vota’s Minoes
Geb.dat. : 27 mei 2017
V : Saint Cyr
M : Matris Vota’s Muze –  VM : TCN Partout
Fokker : Johan Griffioen
Eigenaar : Sasja Zwart-Hoogland

4) 10:30 uur    Flashdance
Geb.dat. : 5 juni 2017
V : Perpignan’s Noir
M : Frühlingsgold – VM : Gribaldi
Fokker : Ellen Brouwer en Naomi Schonewille
Eigenaar : Naomi Schonewille

Fohleneintragung:

5) 10:40 uur    All in de Game
Geb.dat.: 28 februari 2020
V : Easy Game
M : Amiana  –  VM : Herzensdieb
Geslacht : Hengst
Fokker/Eigenaar : Antoon van Osch

6) 10:52 uur   Il Dyva
Geb.dat.: 19 maart 2020
V : Impetus
M : Imagyne  –  VM : Elfado
Geslacht : Merrie
Fokker/ Eigenaar : Y.J.M. Molendijk-Kerskes

Opname merrie samen met veulen
7) 11:04 uur    Electrolyte MM
Geb.dat.: 4 april 2020
V : Millenium
M : Elite – VM : Kasparow
Geslacht : Hengst
Fokker/ Eigenaar : Marisa ter Mors

8) 11:04 uur   Elite
Geb.dat. : 14 juli 2011
V : Kasparow
M : Esquire  – VM : Lucito
Fokker : Hans Leeflang
Eigenaar : Marisa ter Mors

9) 11:24 uur   Keessie
Geb.dat.: 6 april 2020
V : Helium
M : Kyra – VM : Hofrat
Geslacht : Hengst
Fokker/ Eigenaar : Erica Schaper

10) 11:36 uur    Charisma
Geb.dat.: 20 april 2020
V : Hibiskus
M : Cinderella  – VM : Hoftänzer
Geslacht: Merrie
Fokker/Eigenaar : Nicolien van Beek

11) 11:48 uur   Ferrero Noir
Geb.dat.: 26 april 2020
V : Schwarzgold
M : Feldtaube Te Koop  – VM : Gribaldi
Geslacht: Merrie
Fokker/Eigenaar : Sharya D.N. Eleveld

12) 12:00  uur  Humeyra MB
Geb.dat.: 5 mei-2020
V : Easy Game
M : Hailey  – VM : Sevillano xx
Geslacht: Merrie
Fokker/ Eigenaar : F.J. Bakker

13) 12:12 uur   Ofaro
Geb.dat.: 5 mei-2020
V : Integer
M : Ofira  – VM : Kaiser Wilhelm
Geslacht: Hengst
Fokker/ Eigenaar : Marcel Smeets en Marjolijn Marijnus

14) 12:24 uur   Maha Vito Te Koop
Geb.dat.: 15 mei 2020
V : Symont
M : Maha Karuna  –  VM : Balisto
Geslacht: Hengst
Fokker/ Eigenaar : Paulien Welling

15) 12:36 uur   Golden Game
Geb.dat.: 5 juni-2020
V : Integer
M : Golden Empress  – VM : Kaiser Wilhelm
Geslacht: Hengst
Fokker/Eigenaar : Antoon van Osch

16) 12:48  uur  Kaisers Coffee Mélange
Geb.dat.: 12 juni 2020
V : Hulapalu
M : Kaiser’s Coffee  – VM : Kaiser Wilhelm
Geb.dat.: 12 juni 2020
Geslacht: Merrie
Fokker/ Eigenaar: Corneel Marchee genaamd Bratengeijer- Bravenboer

17) 13:00 uur   Gideon
Geb.dat.: 15 juni 2020
V : Helium
M : Gundula  – VM : TCN Partout
Geslacht: Hengst
Fokker / Eigenaar: Rob de Wijs

Quelle: TCN Nederland

Stutenleistungsprüfung ZB Rheinland

Die Stutenleistungsprüfung findet am 22.08.2020 statt.

Veranstaltungsort sind die Pferdebetriebe Hoffrogge – Markus Hoffrogge, Dorsten.

Es besteht die Möglichkeit, Stuten dort vorbereiten zu lassen.

Die Ausschreibung und das Anmeldeformular finden Sie HIER.

Anmeldeschluss ist der 12.08.2020.